Василий Фриденберг

Как подать встречный иск

Купила квартиру у ПИКа в новостройке с ремонтом от застройщика. Получив ключи обнаружила не работает верхнее освещение.
Сообщила управляющей компании (ПИК -Комфорт) о проблеме.
Так как они выдавали мне ключи только в обмен на моё согласие, что управляющей компанией будут они.
Управляющая компания тоже из группы компании ПИК.
Все договора на квартиру у меня тоже с ПИКом (ПИК- Регион)
При покупке квартиры мне сказали, что ключи будет выдавать ПИК -Комфорт. Все претензии по ремонту к ним.
Они вместе с застройщиком устранят.
Написала по этому поводу много заявлений, получив ответ только на 2 последних (остальные были проигнорированы) .
В квартире проживание не представлялось возможным.
Коммунальные платежи я стала платить только после восстановления освещения и многочисленных других недоделок по ремонту
(обои отвалились, плитка не держится итд) .
У меня имеется расписка от работника ПИК -Комфорта с числом окончания восстановительных работ.
Мною написано заявление, что я оплачиваю коммуналку именно с этого числа.
После многочисленных устных и письменных требований только через 1 год и 9 месяцев !!!они выдали мне акт о том, что они не виноваты, а всё сломал сосед сверху.
Но странно, если они знали об этом, то зачем они сами всё восстанавливали.
За мной числится долг за коммуналку за 9 месяцев. (пока квартира была не пригодна для проживания) .
Должна ли я их оплачивать этот период?
Управляющая компания подала на меня в суд.
Основательны их претензии ко мне?
Как мне построить защиту? Подскажите, на какие статьи акты и др. нормативные документы я могу ссылаться в свою защиту?
Реально мне требовать с них компенсацию за такое отношение.
Планировали после получения ключей сдать квартиру, чтобы заработать денег на нормальный ремонт. Но не сложилось.
И как я могла требовать компенсацию с соседа не понятно.
Если акт о том что освещение сломал сосед я получила только через 1 год и 9 месяцев !!!
И самое интересное, что в этом месте сосед востановил проводку, и свет загорелся, но только в этом месте.
За что он должен платить (он заявил: "дайте бумагу, что сломал я"), на основании чего?
На что мне рассчитывать? Соседа не считаю нужным привлекать к процессу.
Считаю, что должна нести ответственность именно управляющая компания.
Она не дала адрес и даже телефон соседа для связи с ним. Просила у них 5 раз.
Дайте совет. Уже было 2 заседания суда.
На первый суд истец не явился.
На втором суде истец не смог объяснить судье, как рассчитывалась сумма "моей" задолженности.
Теперь предстоит третий суд.
Подскажите как правильно подать встречный иск. Если подавать иск во время заседания, то гос. пошлина должна быть уже оплачена?
Как её рассчитать? Какие статьи в нем мне указать? На какую компенсацию можно рассчитывать? ( и стоит ли вообще рассчитывать)
Если у кого была подобная ситуация пожалуйста расскажите.
Жду Ваших комментариев.
Заранее спасибо всем за помощь.

Евгений Божко

Дам совет: наймите адвоката.
Не возможно в рамках данного проекта дать вам инструкции по поводу вашего дела, да и ни кто не будет этим заниматься.
Если акт передачи подписали, тогда ком. платежи оплачивать обязаны. В не зависимости есть у вас свет в квартире или нет. То, что истец не может что либо рассчитать это плюс вам, обычное разгильдяйство.
В том момент когда у вас пропал свет необходимо было также оформлять акт и выявлять "виновника торжества".
Если господа из УК не реагировали, тогда необходимо было писать претензию и затем обращаться в Жилинспекцию.
Единственное, что можно "раскачать" это ваш так называемый ремонт (по гарантийному сроку качества) . Но для этого опять же необходимо делать экспертизу, которая предоставит доказательства того, что обои отклеились в следствии не качественной работы, а не в следствии того, что вы их отодрали.
Ну и повторюсь еще раз для понимания вероятности решения суда в вашу пользу по любому из процессов вам лучше обратиться очно к адвокату.