Кристина Захарова

Алан - это чьё имя? (европейское, арабское, или чьё-то другое)

Ольга Ф.

Раньше один пользователь этого сайта уже ответил на этот вопрос, причём в его ответе происхождение этого имени характеризуется намного шире, чем только европейское и арабское. Кстати, насчёт арабского происхождения этого имени там не говорится, да и вообще вряд ли это верно - не встречал я арабов с именем Алан.

Дмитрий Ставцев

Имя Алан имеет свою историю и пренадлежит, Аланам то есть теперь современным осетинам, и не как не арабам и англичанам, французам и немцам, Аланам это Народ Сарматов, в свою очередь Сарматы произошли от Скифов, а от Аланов произошли мы Осетины

Галина Смирнова

Алан (от кельтского слова, означающего «скала» ) — мужское имя кельтского происхождения. Распространено на Британских островах и во Франции, а также в США. Во Франции употребляется в различных формах: Ала́н (фр. Alan), Алла́н (фр. Allan) и Але́н (фр. Alain).
Есть также осетинское имя Алан.

Константин Мизиркин

Алан- европейское, алАн- арабское

Дмитрий Грачев

Алания-это Осетия. Есть и город в Турции.

Tohir

Всего-лишь созвучие, в разных языках и культурных регионах. В Передней Азии, на Кавказе, в Центральной и Восточной Европе происхождение и значение разные

Сергей Бурмистров

Я думала так сына назвать)

Варвара Павленко

Алан-немцы в древние века кочевали и остановились а Осетии и Алан осталось имя там. у меня сыну 4года зовут Алан.