Дмитрий Ионов

Помогите пожалуйста решить задачи по электродинамике сплошных сред

1)Каким распределением создается потенциал, имеющий в сферических координатах вид φ(r) = (qe^(−ar))/r?
2)Заряд распределен сферически симметричным образом: ρ = ρ(r). Разбив распределение заряда на сферические слои, выразить через ρ(r) потенциал φ и напряженность E поля
(записать φ и E в виде однократного интеграла по r)?
3)Четыре одинаковые проводящие сферы расположены по углам квадрата. Первая сфера несет заряд q, остальные не заряжены. Затем 1 сфера соединяется тонкой проволокой поочередно на время, достаточное для установления равновесия со сферами 2, 3, 4 (нумерация проводников циклическая) . Найти распределение заряда между проводниками по окончании всех операций. Потенциальные коэффициенты системы заданы. В силу симметричности квадрата коэффициенты матрицы будут повторяться.

Андрей Папук

Че спятила?

Irina Kosykhina

Такой вопрос на Reshaem.net 500 рублей тянет 🙂
Если вам недостаточно "теорема Гаусса" и "интегрирование по частям" - пишите, договоримся 🙂