Сергей Сыров

неподскажите где можно найти реферат по теме << симфонии иоганна себастьяна баха>>

иоганн сибастьян бах называл симфониями трехголосные инвенции.

Наталья Шашурина

Может над вами подшутили? Бах не писал симфоний. По крайней мере я нигде и никогда не встречала ни одного упоминания об этом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бах, _Иоганн_Себастьян

Ал
Алексей

Возможно, речь идёт не об Иоганне Себастьяне Бахе (Johann Sebastian Bach; 1685 – 1750), а о его 11-м и самом младшем сыне Иоганне Христиане Бахе (Johann Christian Bach, 1735 – 1782).

У Иоганна Христиана Баха 91 симфония, правда, установлена подлинность авторства только 48 симфоний, а авторство 43 остаётся под сомнением. Немного о симфониях И. Х. Баха говорится ЗДЕСЬ, а в списке произведений этого композитора названо более 30 его симфоний.

Реферат о творчестве Иоганна Христиана Баха ЗДЕСЬ. Может, найдёте в нём ещё что-нибудь о симфониях.

Если же Вы (вслед за И. С. Бахом) под термином симфонии имеете в виду трёхголосные инвенции Иоганна Себастьяна, то о них в Интернете ещё меньше материала, отмечено только, что у него 15 трёхголосных инвенций – небольших произведений, расположенных в порядке увеличения количества знаков в тональности. Предназначались (и используются по сей день) для обучения игре на клавишных инструментах.

В любом случае Вам, видимо следует обратиться в библиотеку за серьёзными исследованиями творчества либо Баха-отца, либо Баха-сына, чтобы написать качественный реферат.