Маргарита Митюхина

как доказать невменяемость человека и что нужно сделать чтобы все документы этого человека были недействительными?

Ситуация такая. Моя мать развелась с отчимом. До развода бабушка и отчим не ладили друг с другом, постоянно орали и ругались. После развода бабушка отказалась от своих дочерей, внуков и хочет подарить квартиру как раз этому отчиму. Что необходимо делать в такой ситуации?

Алёна Свиридова

Признать документы недействительными можно (в судебном порядке) только признав подписавшего их недееспособным в момент подписания . А это может сделать только суд при наличии соответствующих медицинских документов. В такой ситуации, если дочери хотят унаследовать материну квартиру, необходимо немедленно налаживать хорошие отношения с матерью и доказывать постоянно, что они делают это не из корысти. А бабушка твоя явно в своём уме, и хорошо знает свои права. Завещание оформить она может на кого угодно, это её право. И с её волей придётся считаться. Видно, дочки сильно насолили матери, если она хочет сделать такое. Твоя задача сейчас только подсказать бабушке, что дарить квартиру при своей жизни кому бы то ни было - большая ошибка. Лучше пусть оформит завещание, которое можно отменить в любой момент. Дарение же не отменишь, и твой отчим преспокойно сможет вышвырнуть бабушку из подаренной квартиры на улицу. Объясни ей всё это и налаживай с бабушкой добрые отношения.

Руслан Юмаев

Ничего, кроме налаживания отношений. Если бабушка дееспособна, имеет право на основании ст 209 ГК РФ распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Только бабушка рискует после перехода права собственности к отчиму, оказаться без жилья и закончить свою жизнь в доме для престарелых.
У него будет полное право на основании ст п2 ст 292 ГК РФ снять ее с рег. учета и сделать бомжом:

п. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Андрей Азарной

Детектор лжи а если често то невминяемость в какой категории пьянство и т. д. Объясни! Нужно специально идти в суд там есть отдел который имеет лабораторию всякие там прибамбасы. это поможет но нужно действовать быстро ведь возможно когда он получт квартиру он может её переписать на левого человека и даже через суд вам не помогут.