Mari Djon

Собака заболела, нужна помощь

Результат анализа крови показал:
моноцитов-16 (MONO), при норме 2-7.
Эозинофилы (EOS) 7, при норме 0-5.
Остальные показатели в пределах нормы.
Паразитологическое исследование материала: возбудителей бабезиоза собак не обнаружено.

Причиной обращения в ветклинику послужили плохой аппетит собаки, на протяжении, приблизительно 2-3 х недель. (Склонен был приписывать это жаре или действию капель от паразитов Biafar) Понос в течение суток (не более 4-х раз) , светло-коричневого цвета. Вечером собаку вырвало. Сегодня утром (29.05) вырвало желчью. Цвет мочи не изменился. Пищу решили сегодня не давать. (Кормим натуралкой, рацион не меняли) Собака менее активная чем обычно, хотя с другими собаками игает.
Основной причиной обращения в ветклинику послужили укусы клещей, которых не смотря на обработку каплями, снимали от 5 до 10 в день. (жили в м. о. , на даче)
В клинике рекомендовали повторить исследование при возникновении клинических признаков.
Что делать сейчас Чем кормить собаку Какие меры принимать при поносе?
Проявленя каких симптомов и как долго ждать
Буду благодарен за рекомендации.

Среднеазиатская овчарка, 7 месяцев, сука, привита.

Ольга Тюленева

Вам к ветеринару в любом случае! И если есть возможность, то к другому. В Московской области где? Может подскажу куда

Andrey Bondarenko

а можете полностью расписать лейкоцитарную формулу? Если даже не обнаружен возбудитель бабезиоза, ваш уровень моноцитов и эозинофилов говорит о какой-либо паразитарной инвазии либо вирусной инфекции.
На Вашем месте прошла бы курс антибиотиков и иммуностимуляторов

Полина Олина

тут точно нормально не ответят могут только навредить

Олег Щелканов

Главное чтобы не было ОБЕЗВОЖИВАНИЯ от поноса - поить собаку. При необходимости вливать носильно. В воду можно добавить чуть- чуть соли и сахара. Или купить регидрон в обычной аптеке. От поноса можно в воду соды чуть- чуть. А таблетки не решусь рекомендовать.. . Есть не заставляйте, если не хочет или что-то диетическое и легкое. Мне кажется что похоже на отравление от капель. Поправляйтесь))) ) Я думаю они опасаются пироплазмоза, но это заболевание

Юлия Фалеева

меняйте врача, бабезий нет. а пироплазмы?

это не совсем одно и тоже. по симптомам ну очень похоже, я бы проколола в целях профилактики противопироплазмозный препарат в чуть заниженной дозе