Оксана

Тем, кто никогда не получал мало денег, не понять? Или дело в мировоззрении, которое не зависит от финансов?

Будет немного длинновато, т. к. я под впечатлением. Забавная ситуация возникла на работе. Я приехала их другого города в СПб за финансовым и профессиональным ростом. И вот меня вчера коллеги спросили, зачем, мол, я переехала, что я в итоге получила. Честно говоря, не поняла их вопрос и ответила: все. Они: ну, что все? и т. д. Я: вы знаете, у меня з/п в 3 раза выросла здесь и т. д. В общем, я налицо вижу свой успех, а для них... просто обычная средняя з/п. Для них все время маленькая з/п, плохая работа. Для меня всегда, прежде всего, возможность. Возможность получить больше, возможность научиться новому. Я вижу плюсы, вижу то, что я лично для себя могу извлечь. Они были слегка шокированы, и я была в таком же состоянии. Насколько по-разному можно оценивать одну и ту же ситуацию.. . Так вот, вопрос. Философский. Нам никогда не понять друг друга? Просто уже совершенно разная психология?

Roman

Вы счастливый человек. В отличии от своих коллег Вы радуетесь своим успехам, довольны своей работой и зарплатой, нравиться город, а они от всего этого в депрессии, а тут еще Вы со своим счастьем.

Dimas Takeoff

Именно разная психология. Ваши сослуживцы навряд ли пытались выжить на 7-10 тысяч рублей в месяц. Свою среднюю заработную плату люди постепенно привыкают получать и она становится обычной, а так как со временем запросы растут, а зарплата нет, то человек начинает считать её маленькой. Некоторых такое положение толкает на самосовершенствование и поиск другой, более высокооплачиваемой работы, работы, которая кроме зарплаты будет давать что-то ещё, например элементарное чувство новизны восприятия. Некоторых, а их большинство, на брюзжание по поводу маленькой заработной платы и удивление, что кто-то к чему-то может стремиться. Кстати Ваше мировозрение свойственно молодости. Желаю Вам со временем потихоньку не перейти в более многочисленную часть людей. Удачи и так держать.

V@
Vassilissa @

А предложите им просто хотябы месяц поработать в глубинке и иметь при себе 5 000 руб. как обычные граждане РОССИИ, а не как масквач.

Марина Васильева

а у тебя жилье бесплатное? просто цены разные в маленьких и больших городах.

Кирилл Андреев

В столице тоже есть должности, на которых платят 7-10 тысяч в месяц. Причем это вполне квалифицированный труд, а не метлой махать.