Виктория Тырса

чем условие отличается от оператора? (программирование паскаль)

Милена Азатян

Оператор это элемент языка программирования, а условие - математическое или логическое понятие. К информатике термин "условие" напрямую не относится
Есть, впрочем, условный оператор, где можно в допустимой паскалем форме задать некое условие

Геннадий Терёшин

Оператор - более общее понятие, это "предложение" языка программирования.
Условный оператор - один из видов операторов, содержит в себе условие - логическое выражение, в зависимости от результатов вычисления которого выбирается выполнение одной из ветвей вычислительного процесса.