Димон

Какова роль индивиду¬альной типологии вегетативных реакций на стрессоустойчивость?

Татьяна Дедяева

Общее значение вегетативной регуляции
Вегетативная нервная система приспосабливает работу внутренних органов к изменениям окружающей среды. ВНС обеспечивает гомеостаз (постоянство внутренней среды организма) . ВНС также участвует во многих поведенческих актах, осуществляемых под управлением головного мозга, влияя не только на физическую, но и на психическую деятельность человека.
Роль симпатического и парасимпатического отделов [править]
Симпатическая нервная система активируется при стрессовых реакциях. Для неё характерно генерализованное влияние, при этом симпатические волокна иннервируют подавляющее большинство органов.
Известно, что парасимпатическая стимуляция одних органов оказывает тормозное действие, а других — возбуждающее действие. В большинстве случаев действие парасимпатической и симпатической систем противоположно.
Влияние симпатического и парасимпатического отделов на отдельные органы
Влияние симпатического отдела:
На сердце — повышает частоту и силу сокращений сердца.
На артерии — не влияет в большинстве органов, вызывает расширение артерий половых органов и мозга, сужение коронарных артерий и артерий лёгких.
На кишечник — угнетает перистальтику кишечника и выработку пищеварительных ферментов.
На слюнные железы — угнетает слюноотделение.
На мочевой пузырь — расслабляет мочевой пузырь.
На бронхи и дыхание — расширяет бронхи и бронхиолы, усиливает вентиляцию лёгких.
На зрачок — расширяет зрачки.

Влияние парасимпатического отдела:
На сердце — уменьшает частоту и силу сокращений сердца.
На артерии — расширяет артерии.
На кишечник — усиливает перистальтику кишечника и стимулирует выработку пищеварительных ферментов.
На слюнные железы — стимулирует слюноотделение.
На мочевой пузырь — сокращает мочевой пузырь.
На бронхи и дыхание — сужает бронхи и бронхиолы, уменьшает вентиляцию лёгких.
На зрачок — сужает зрачки.