Khatuna Khalvashi

Просит сестра!!! Задача по математике за 6 класс::: В древней рукописи приведено описание горо­да, распо

В древней рукописи приведено описание горо­да, расположенного на 8 островах. Острова соединены между собой и с материком мостами. На материк вы­ходят 5 мостов; на 4 островах берут начало по 4 моста, на 3 островах берут начало по 3 моста и на один остров можно пройти только по одному мосту. Может ли быть такое расположение мостов?

Оксана Певень

Найдем число концов у всех мостов:
5 + 4 * 4 + 3 * 3 + 1 = 31.
31 - является числом нечетным.
Так как число концов у всех мостов должно быть четным, то такого расположения мостов быть не может.

Елена Гребенникова

Что бы от 4х островов отходило по 4 моста, 16 мостов должны вести либо на материк, либо к другому острову.
При этом к материку ведут 5 мостов, к другим островам 9+1=10 мостов.
Таким образом 16-5-10= 1 мост ведет вникуда.
Значит такого быть не может 🙂