Владимир Краюшкин

Помогите решить задачу пожалуйста! с помощью уравнения..)

в магазин привезли яблоки и бананы. когда продали половину всех яблок и 2/3
когда продали половину всех яблок и 2/3 всех бананов, то яблок осталось на 70 кг больше, чем бананов. сколько килограммов фруктов каждого вида привезли в магазин, если масса привезённых яблок превосходила массу бананов в 3 раза?

Саня

Пусть бананов привезли х кг, тогда яблок привезли 3х кг
продали: бананов 2х/3 кг; яблок 3х/2 кг
осталось бананов х/3 кг; яблок 3х/2 кг
3х/2 -х/3=70
(9х-6х) /6=70
3х=420
х=120 бананы
3х=3*120=360 яблоки

Игорь Игоревич

принимаем массу бананов за х а массу яблок за 3х соответственно, из условия составляем вот такое уравнение :
1,5х (так как половина продана) - 1/3х (так как две трети продано) = 70, приводим уравнение к удобному для решения виду. 1 и 15/30х - 10/30х = 70
1 и 1/6х = 70
70 делим на 1 и 1/6х получаем 60 - это масса бананов ну а масса яблок в три раза больше значит 180 вот и вся задача 🙂

Лиза Лиясова

Вот всь этот ужас надо просто перевести на язык математики: )

Бананов привезли Х кг

Яблок привезли 3Х кг

Бананов осталось Х - 2/3 Х = 1/3 X кг

Яблок осталось 3Х - 1/2*3Х = 1,5X кг

Но яблок осталось больше на 70 кг. Вот и уравнение!!! !

1,5Х - 1/3Х = 70

X = 60 кг ----------------привезли бананов
60 * 3 = 180 кг ----------привезли яблок