Владимир Богданович

что означает крылатое выражение Рог изобилия

Всеволод

Святой Грааль Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание дает бессмертие на некоторое время, а также различные блага в виде еды, питья и т. п.

Вя
Вячеслав

В древнегреческой мифологии это рог божественной козы Амалфеи, молоком которой был вскормлен младенец Зевс. Рог, наполненный плодами и украшенный цветами олицетворял у греков изобилие всех благ. Поэтому являлся непременным атрибутом всех божеств. Из этого рога боги по своему усмотрению проливают или нет на землю блага. Отсюда выражение - литься как из рога изобилия.

Иван

Рог изобилия - это про наших олигархов.

Таня

в древней греции рог изобилия был знаком богатства