Ок
Оксана

Хочу поделиться мыслями о прочитанной повести "Гранатовый браслет"??

Нужно пояснение и мысли о прочитанной повести гранатовый браслет

Василий

боже- такое произведение! такая любовь! таки чужими мыслями не проживете всю жизнь!! ! читайте, молодой человек! ЧИТАЙТЕ!!!

Га
Галина

Любовь.. . Что она? Где она? Есть ли она? Реален ли образ Желткова?. . Такие вопросы возникли у меня после прочтения повести А. И. Куприна “Гранатовый браслет”. Ответить на них очень трудно, может быть, даже невозможно, по крайней мере — ответить однозначно. И у каждого будут свои ответы. Нельзя доказать человеку, уверенному в том, что любви нет, обратное. И бесполезно говорить о неповторимости этого чувства человеку легкомысленному. Но я все же попытаюсь выразить свое мнение о любви героя “Гранатового браслета” Желткова.
“Я не виноват, Вера Николаевна, что Богу было угодно послать мне, как громадное счастье, любовь к Вам”, — так начал свое письмо Желтков.
Любовь — счастье.. . Да, громадное счастье, но в определенных обстоятельствах. И главное из них — взаимность, без взаимности громадное счастье превращается в великое горе. Счастлив ли человек, которого “не интересует в жизни ничего: ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей — для меня вся жизнь заключается только в Вас”? Думается, что нет. Нельзя жить так, нельзя только страдать и мечтать о любимой, но недоступной. Жизнь, как говорится, игра, и каждый из нас должен сыграть в ней свою роль, стать положительным или отрицательным героем, однако ни в коем случае не остаться безразличным ко всему, кроме нее, единственной, прекрасной.
Желтков думает, что это его судьба — любить безумно, но безответно, что от судьбы не убежишь. Если бы не это последнее, то он, несомненно, пытался бы что-то делать, бежать от этой обреченности. Вот слова, доказывающие, как мучается герой от несчастной любви: “Подумайте, что мне нужно было делать? Убежать в другой город? Все равно сердце было всегда около Вас, у Ваших ног, каждое мгновение дня заполнено Вами, мыслью о Вас, мечтами о Вас.. . сладким бредом”.
Я считаю, Желткову нужно было бежать, бежать без оглядки. Он должен был поставить перед собой какую-нибудь цель и стремиться к ее достижению, преодолевая на этом пути одно препятствие за другим. Главное — заставить себя забыть свою безумную любовь. Необходимо было хотя бы попытаться избежать ее трагического исхода.. .
Несмотря на печальную развязку, герой Куприна счастлив. Он считает, что осветившая его жизнь любовь — подлинно прекрасное чувство. И я уже не знаю, так ли наивна и безрассудна эта любовь. И, может быть, действительно она стоит того, чтобы отдать за нее жизнь. Ведь она красива, как луна, чиста, как небо, ярка, как солнце, постоянна, как природа. Такова рыцарская, романтическая любовь Желткова к княгине Вере Николаевне, поглотившая все его существо.
Герой уходит из жизни без жалоб, без упреков, произнося, как молитву: “Да святится имя Твое! ”
Тема любви — одна из центральных в творчестве Куприна. Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, та, ради которой можно совершить любой подвиг, пойти на мучение и даже умереть. Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться. “Молчать и гибнуть” — вот кредо героев Куприна. Не знаю, верно ли это, но точно знаю, что еще не раз вернусь к страницам произведений Куприна, чтобы встретиться с его замечательными героями.

Катя Воронцова

Поделитесь.

Akif Abbasov

так вы поделиться хотите или у нас позаимствовать эти мысли?

Ек
Екатерина

Великолепная вещь. Мало кто так писал о настоящей любви. Образец чувств мужчины и женщины.