Руслан Измайлов

Помогите пожалуйста с литературой. Помогите найти материал "Тема жизни и смерти у Лермонтова"

Александр Немчинов

У Лермонтова очень много стихов о ранней смерти, преждевременной. Ну, во-первых, "Мцыри". Потом "Демон" - там умирает юная Тамара. Стихотворение "Завещание", "Сон", "Нет, я не Байрон", "Не смейся над моей пророческой тоской... "
В "Герое нашего времени" смерти на каждом шагу, и опять - безвременные: умирает Бэла от руки Казбича, Грушницкий убит Печориным, Вулич - пьяным казаком. В "Фаталисте" встает тема предопределенности всего - и жизни и смерти.
В "Песне о купце Калашникове" смерть обидчика - единственное средство защитить семейную честь. И за это Степан Калашников платит опять же своей жизнью.
В "Маскараде" Арьбенин убивает по подозрению в измене свою жену и сходит с ума - что равнозначно духовной смерти.
В общем, вопрос жизни и смерти в творчестве Лермонтова стоит очень драматично.
Лермонтов обладал мистическим даром предвиденья и свою раннюю смерть "в долине Дагестана" очень много раз в стихах предсказывал.