Полина Маркалова

как избавится от медведки?

Ин
Инесска

Дойдите до любого магазина для садоводов и дачников и купите несколько разных препаратов от медведки, тем более что большая часть это одно и тоже действующее вещество диазинон только в разных дозировках, разных производителей и под разными названиями: Медветокс, Гризли, Муравьин и более слабая дозировка: Дохлокс, Капкан, Гром-2, Базудин, ПочинЪ.

Есть еще Фенаксин. Там действующее вещество малатион, то есть это тоже самое действующее вещество, что и в Карбофосе, Фуфаноне и т. п. Фенаксин продается как в садовых магазинах, для борьбы с медведкой, так и в хозяйственных для борьбы с домашними муравьями и клопами.

Если Вы из Украины, то есть Рембек, но его только в Украине продают.

А все народные способы малоэффективны. Я пробовал и бутылки с пивом закапывать и гоняться с лопатой выкапывать. Как-то и на пиво никто не попался и лопатой никого не выкопал. Один раз только шлангом удалось вымыть медведку. Часто пишут, что куриный помет отпугивает медведку. Я кур держу и куриным пометом удобряю, а медведке это как-то без разницы, никак это ее не отпугивает.
В общем, купите гранулы от медведки и всех делов !

Maksim Makarov

слышала совет: купить солёной рыбы и закопать, говорят помогает!

Анастасия Мамаева

Сейте бархатцы по периметру участ и по всему участку, по грядкам помидор в том числе. Ботву бархатцев рубите и закапывайте на участке, постоянно собирайте семена как можно больше и при посадке сыпьте их вместе с сухой ботвой в лунки помидор, медведка не выносит запаха бархатцев, видимо они для нее ядовиты.

Олег Зуев

Вот 30 способов борьбы с медведкой:
1) вкопать банку с пивом и завязать бинтом или марлей
2 )вкопать банку с мёдом и завязать бинтом или марлей
3 )вкопать банку с подсолнечным маслом и завязать бинтом или марлей
4 )вкопать банку с семянами съедобного растения и завязать бинтом или марлей
5 )вкопать банку с перегноем и завязать бинтом или марлей
6 )вкопать банку со смесью: 1 столовая ложка мёда+20 грамм молотого перца+1 литр горячей воды (настоять 6-7 часов) и завязать бинтом или марлей
7 )вкопать банку с кашей и завязать бинтом или марлей
8 )вкопать банку в политую лунку и завязать бинтом или марлей
9 )весной вкопать банку с чёрствым хлебом и 1 литр горячей воды и завязать бинтом или марлей
10) вкопать банку без приманки завязать бинтом или марлей
11)вкопать банку с картофелем и завязать бинтом или марлей
12)вкопать банку со смесью: дрожжи, 4 ложки сахара и 1 литр горячей воды и завязать бинтом или марлей
13 )вкопать банку с картофельными очистками и завязать бинтом или марлей
14 )вкопать банку с: 2/3 воды и чуть-чуть пива для аромата и завязать бинтом или марлей
15 )вкопать ёмкость с перегноем
16 )вкопать ёмкость с: 2/3 воды и чуть-чуть подсолнечного масла для аромата
17 )вкопать ёмкость с: 2/3 перегноя и 1/3 преющие листья, полить подсолнечным маслом и пивом
18 )вкопать ёмкость с перегноем и с ловушками- приманками
19)Посадить большую морковь и поставить вокруг неё ловушки-приманки и прикрыть линолеумом, кирпичом или доской (садить можно любой корнеплод)
20)Класть линолеум, кирпичи или доски и отлавливать медведок (можно под это ставить ловушки-приманки)
21)Отлавливать медведок в компостных кучах
22)Рыть осенью ямы 50*50*50 СМ, заполнять их компостом или перегноем на 40 СМ. Проверять ямы поздней весной.
23)Норы заливать настоем из луковой шелухи или лепестков цветов
24) садить бархатцы.
25) садить хризантемы.
26) садить календулу
27)Класть толчённую яичную скорлупу в почву. (Скорлупу можно сдобрить подсолнечным маслом.)
28)Ночью, где сильнее слышится звук – ставить колышек или отлавливать их прямо ночью.
29)Пальцем проковыривать ход и раскапывать маленькой лопаткой.
30)выкапывать гнёзда медведки.