Алексей Анашкин

подскажите. кинофильмы режиссера С. М. Эйзенштейна

Кирилл Перелыгин

1923 — Дневник Глумова
1924 — Стачка («Чертово гнездо» , «История стачки» )
1925 — Броненосец «Потёмкин» («1905 год» )
1927 — Октябрь (название замысла: «Десять дней, которые потрясли мир» )
1929 — Штурм Ля Сарраса/The Storming of La Sarraz (в соавторстве с Айвором Монтагу и Гансом Рихтером)
1929 — Старое и новое («Генеральная линия» )
1930 — Сентиментальный романс / Le Romance sentimentale
1931 — документальный фильм о Мексике «Землетрясение в Оахаке»
1931 — незаконченный фильм «Да здравствует Мексика! » (в 1979 году доработан Г. Александровым)
1933 — Эйзенштейн в Мексике/Eisenstein in Mexico (документальный)
1933 — Буря над Мехико
1934 — День смерти/Death Day (короткометражный)
1935—37 — Бежин луг (уничтоженная картина, восстановлена в качестве фотофильма Н. И. Клейманом и С. И. Юткевичем)
1938 — Александр Невский
1940 — Время на Солнце/Time in The Sun (документальный; в соавторстве с Григорием Александровым)
1941 — Мексиканская симфония/Mexican Symphony
1941 — Свободная земля/Land of Freedom
1941 — Идол надежды/Idol of Hope
1941 — Обретение креста/Conquering of Cross
1941 — Семена Свободы/Seeds of Freedom (в соавторстве с Гансом Бюргером)
1944 — Иван Грозный (1-я серия)
1945 — Иван Грозный (2-я серия, сказ второй — «Боярский заговор») , в прокате с 1958 года
1946 — Иван Грозный (неоконченный, 3-я серия)