Алексей Белый

К какому способу относят такое размножение, в чем его особенность? почему при этом образуются только женские особи?

Весной при благоприятных условиях, самка тли размножаясь партеногенетически, может воспроизвести до 60 особей только женского пола, каждая из которых через неделю даст столько же самок. К какому способу относят такое размножение, в чем его особенность почему при этом образуются только женские особи?

Ирина Тройнина

Партеногенез -
- относят к половому размножению. Особенность этого способа – развитие из неоплодотворенной яйцеклетки.
Из неоплодотворенной яйцеклетки у тлей может получиться только женская особь.

Сергей Давлетшин

Трапо-гермафродитное размножение, описанное Пасечником. Особенность в том, что самка в опредленный момент своей жизни может на уровне половых желез превращаться в самца (трапо) и оплодотворять сама себя (гермафродитизм) . Женские особи получаются, так как используются только хромосомы Y.