Банифаций Полоска

Как расшифровать эти сообщения? Сама запуталась сто раз, не получается.

Расшифровать сообщение, зашифрованное некоторым очень простым подстановочным шиф (циклический сдвиг) . Алфавит: 33 буквы русского алфавита. Пробел не зашифрован.
1. аяьхшюя аяфзрв ясбргщгмвп ы юрихэд тхбяпгюяэд ухюхгщзхвыяэд срурчд
2.мяцмдл лъ мд ркзчйнл зжгякдйя р цдкнбдйннапяжмъф наджыюм зф вптооъ
3. ьзйвееф авымл изэ бщтвлзг еюкщ ивлщчлкш эзызехжз ийзклзг йщклвлюехжзг
4. ьиляэйкъэёёун йжцажъ еэяьл ёбеб ёэк б гжддэгкбъёж зижкбъжйкжчкф бэишинл
5. нэккёв алйёкёбш кв рйвиё лтлпёпщоь кэ знрмкшт дёялпкшт млоивбкёв
6. ф еб щч фгчяс бйчао дыюоатс вб ъббюбхыйчдэыя ячгэтя тхгчддыфабдео
7. у фрл иж стргнжорл уфрнмпхнкую д увдвппж стжёмк пжумрнюмкч дкёрд
8. вфьёусмьш х уздьюубеювэ еухуббш гухьубо убжфьео вёюдояь хвё кёв
9. жщишажъшёбэ збишебьу зж ъжаишйкёжел зибаёшгл щэа ъйчгжыж
10. накалч кйяидзаз мэйе эгйл ё эалудиа кыэдыичае кдлыздяц ёнй аа эаитыан

Расшифровать сообщение с помощью шифра Виженера с ключом.
1. флкринркжряижксрфьоф шынюкейчысъдбаэпрй - власть
2. хтткшчсюйни ймелдвшупиблыгпрймтрёп - давка
3. ооц ю мралгттбжлвягшкдитзлдтсяыйсо - мадам
4. пёоищовзэрсъиъ нмнцгмбсцганпчч - динамо
5. туа мхгувмгяюгудэбмнбуфатмпзефапца - сегодня
6. хомебэявюющниовёнуеяоьрппщаёкьёьреттмффъ - ковёр
7. оудкнмцсцачдвлзлжмкнсианпсьтюлхры - метла
8. щемлзяууъюя чяуфэтюио цмыуяоеияан - ландшафт
9. бщсзючвтюнъх дзп иърюифлсккрыхрягыя - тигр
10. ьлзсшювзюшгпрнцклэжньядфлжши - люди

Татьяна Могилевцева

прикольно !!!сама придумала?