Extra Player

как найти общий множитель и вынести его за скопки у 8 икс +12игрик. помогите пожалуйста !!!

Дмитрий

общий множитель - это то максимальное число которое делится без остатка и на 8 и на 12. Начни по порядку: на 2 делится? да. На 3 нет, на 4 да, на 5,6,7,8 нет. Дальше нет смысла искать т. к. множитель не может быть больше меньшего из чисел к которому подбиратеся множитель ( это число 😎. Значит общий множитель равен 4.
8х+12у=4(2х+3у)