Сергей Толкачев

Какую функцию выполняют лёгкие, кожа и почки в организме человека?

Юра Григорьев

Лёгкие и кожа - многофункциональные органы, одна из функций которых - выделительная. Только почки имеют одну специализированную функцию - выделительную.

Лёгкие - органы воздушного дыхания у человека, всех млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, большинства земноводных, а также у некоторых рыб (двоякодышащих, кистепёрых и многопёров) .
Лёгкими называют также органы дыхания у некоторых беспозвоночных животных (у моллюсков, голотурий) .
В лёгких осуществляется газообмен между воздухом, находящимся в паренхиме лёгких, и кровью, протекающей по лёгочным капиллярам.

Кожа — наружный покров организма позвоночных, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах. Кроме того, кожа представляет массивное рецептивное поле различных видов поверхностной чувствительности (боли, давления, температуры и т. д.) . Кожа является самым большим органом. Площадь кожи у взрослого человека достигает 1,5—2,3 м², а масса кожного покрова — 15 % всей массы человека.

Почка - парный бобовидный орган, выполняющий посредством функции мочеобразования регуляцию химического гомеостаза организма. Входит в систему органов мочевыделения (мочевыделительную систему) у позвоночных животных, в том числе человека.

На
Надежда

Легкие - выделительную, так как веделяют углекислый газ в атмосферу.
Кожа - сберегательную, так как уберегает органы от внешних механических воздействий.
Почки - мочеиспускательную, это очевидно.

Настя Падкина

Кожа защитная . Легкие дыхательную. Почки очищают кровь. (фильтр).

Руслан "

Лёгкие и кожа - многофункциональные органы, одна из функций которых - выделительная. Только почки имеют одну специализированную функцию - выделительную.

Лёгкие - органы воздушного дыхания у человека, всех млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, большинства земноводных, а также у некоторых рыб (двоякодышащих, кистепёрых и многопёров) .
Лёгкими называют также органы дыхания у некоторых беспозвоночных животных (у моллюсков, голотурий) .
В лёгких осуществляется газообмен между воздухом, находящимся в паренхиме лёгких, и кровью, протекающей по лёгочным капиллярам.

Кожа — наружный покров организма позвоночных, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах. Кроме того, кожа представляет массивное рецептивное поле различных видов поверхностной чувствительности (боли, давления, температуры и т. д.) . Кожа является самым большим органом. Площадь кожи у взрослого человека достигает 1,5—2,3 м², а масса кожного покрова — 15 % всей массы человека.

Почка - парный бобовидный орган, выполняющий посредством функции мочеобразования регуляцию химического гомеостаза организма. Входит в систему органов мочевыделения (мочевыделительную систему) у позвоночных животных, в том числе человека.

Дмитрий Журавлев

Почки - фильтрующая ф.
Легкие - дыхательная функция
Кожа - защитная ф.