Женя Гуллер

какие функции организма человека регулирует соматотропин? какие функции организма человека регулирует соматотропин ?

Елена Рекина

Гормон передней доли гипофиза соматотропин ( соматотропный гормон, СТГ, гормон роста) у детей и подростков, а также молодых людей с ещё не закрывшимися зонами роста в костях вызывает выраженное ускорение линейного (в длину) роста, в основном за счет роста длинных трубчатых костей конечностей.

Соматотропин оказывает мощное анаболическое и анти-катаболическое действие, усиливает синтез белка и тормозит его распад, а также способствует снижению отложения подкожного жира, усилению сгорания жира и увеличению соотношения мышечной массы к жировой.
Кроме того, соматотропин принимает участие в регуляции углеводного обмена — он вызывает выраженное повышение уровня глюкозы в крови и является одним из контринсулярных гормонов, антагонистов инсулина по действию на углеводный обмен.
Описано также его действие на островковые клетки поджелудочной железы, иммуностимулирующий эффект, усиление поглощения кальция костной тканью и др.