Светлана Калёнова

Если увеличить содержание соматотропина в организме...

начнется ли рост кости в 15 лет, или с помощью упражнений, питания, это сделать крайне сложно? На разных сайтах пишут, что висение на турнике и т. д. - элементарный миф, который повсеместно внушается людям, чтобы те приучались к здоровому образу жизни. И если минимум 80% влияния на рост может оказать наследственность, то стоит ли вообще приниматься за бесполезные попытки увеличить рост? Или, всё-таки это - реально (не прибегая к операциям, инъекциям, препаратам)?

Ирина Панина

Ну тут все просто. Соматотропин как таковой не просто заставляет ваше тело удлиняться, он участвует в обмене веществ а это весьма масштабная функция так что возможно появление побочных эффектов. Что на счет наследственности, тут уже сложнее. Ген отвечающий за рост не простая штука, он может быть длиннее или короче чем у ваших родителей в независимости от ихнего роста. А упражнения, это славно. Дети играющие в баскетбол к примеру могут "стать выше", турник так-же может повлиять на это. Еще немаловажно правильное питание. К примеру морковь в детстве способствует росту.