Владислав Шарай

Работа каких регулирующих систем поддерживает относительное постоянство внутренней среды организма

Анна

1. Центральная нервная система – регуляция и интеграция жизненных функций организма.

2. Система органов дыхания – обеспечение организма кислородом, который необходим для всех биохимических процессов, выделение углекислого газа.

3. Система органов кровообращения – обеспечение транспорта питательных веществ в клетку и освобождение её от продуктов жизнедеятельности.

4. Система органов кроветворения – обеспечение постоянства состава крови.

5. Система органов пищеварения – потребление, переработка, усвоение питательных веществ, выделение продуктов жизнедеятельности.

6. Система органов мочевыделения и кожа – выделение продуктов жизнедеятельности, очистка организма.

7. Репродуктивная система – воспроизводство организма.

8. Эндокринная система – регуляция биоритма жизни, основных процессов обмена веществ и поддержание постоянства внутренней среды.

9. Костно-мышечная система – обеспечение структурности, функций передвижения.

10. Лимфатическая система – осуществление очищения организма и обезвреживание чужеродных агентов.

11. Иммунная система – обеспечение защиты организма от вредных и чужеродных факторов.

12. Периферическая нервная система – обеспечение протекания процессов возбуждения и торможения, проведение команд ЦНС до рабочих органов.

Ир
Ирина

я считаю, что всех