Alexander Pitch

каково значение относительного постоянства внутренней среды клетки в обеспечении процессов ее жизнедеятельности.

Принцесса Ночь

постоянство внутренней среды клетки называется гомеостаз
нарушение гомеостаза ведет к повреждению клетки или ее смерти
в клетке постоянно происходит пластический обмен (синтез белка) и энергетический обмен
это две составляющие метаболизма
и нарушенние это баланса неминуемо ведет к заболеванием и гибели всего организма