Елена Смирнова

почему за оскорбление человека юридическая ответственность наступает с 18 лет, а за убийство с 14?

Елена Матюха

Во-первых, статья 130 УК Оскорбление утратила силу.
Во-вторых, за оскорбление ответственность наступала у лиц, достигших 16 лет.
С 14 лет ответственность наступает за наиболее тяжкие преступления (к коим относится убийство) , и это обоснованно: к 14 годам человек уже должен усвоить, что нельзя убивать, воровать и т. д.
Оскорбление (а также все другие преступления, ответственность за которые не предусмотрена статьями, перечисленными в части 2 статьи 20) не являются настолько вредоносными, опасными для общества, как, например, убийство. Именно поэтому законодатель считает возможным не наказывать за эти преступления лиц, не достигших 16 лет (принцип гуманности).

Stas Dergachev

вы кого-то убили?

Питон Питон

потому что это уже уголовщина

Юл
Юлия

Такая ранняя юридическая ответственность наступает с особо тяжких преступлений ( с 14 лет) , как например убийство, а оскорбление к таковым не относиться.

Мария Фёдорова

Потому что мы живем не в правовом государстве, а в воровской кагале. Вы хоть раз слышали что-бы государство защищала рядовых граждан..