Елена Елисеева

Друг пришел устраиваться в банк на работу, до этого он нигде не работал вообще, но соврал, что типо работал неофицально?

Друг пришел устраиваться в банк на работу, до этого он нигде не работал вообще, но соврал, что типо работал неофицально, типо подрабатывал в газете писал статьи и ему платили за это деньги. Ему стыдно было признаться, что он нигде не работал пол года, т. к. не мог найти работу.
Вопрос: могут ли его привлечь к какой-либо ответственности или начать какие-либо проверки в отношении него за типо неофициальную работу? Вообще неофициальная работа - это законно?

Odilbek Khudaynazarov

его могут проверить на детекторе лжи

Руслан Зайцев

Привлечь к ответственности не могут, а вот проверить имел ли факт работы там, где он указал могут. Неофициальная работа это незаконно, но это уже не вопрос службы безопасности банка, главное что бы Ваш друг не попался на лжи.

Максим Мочейко

Да и наплевать.