Иван Сараев

Какое значение имеет кожа в газообмене земноводных и чем отличаются органы дыхания пресмыкающихся?

Эльдар

у земноводных еще недостаточно хорошо развиты легкие, поэтому у них кожа постоянно увлажнена, в этом тонком слое влага растворяется кислород и поглощается организмом. Т. е. земноводные дышат и легкими и кожей, у пресмыкающихся легкие достаточно хорошо развиты поэтому необходимость в кожном дыхании отпадает ( В легких пресмыкающихся хорошо развиты альвеолы.