Роман Евменов

имеет-ли стаж работы значение, на начисление декретных?

Моя дочь, проработала с сентября 2012 года. по апрель 2013года. С 8 апреля ушла в декрет. До этого нигде не работа. а только закончила колледж. Её оклад 16000тыс. В справке . которую предоставила в бухгалтерию, было написано, оплатить 4 месяца -100% оклад. Ей оплатили 27 тыс. и сказали. что дело в том. что она не проработала 2х лет на одном месте. Правомерно-ли это?

Сергей Евсин

А с какого числа сентября? Может быть у нее получилось, что стаж работы менее 6 месяцев и поэтому ей начитали минимальное пособие (в размере, не превышающем МРОТ) . К сожалению - это по закону (статья 7 пункт 6 закона 255-ФЗ)

Ксения Колючева

Ну насколько я знаю, стаж работы влияет на оклад. И чем больше стаж, тем больше оклад.
На счет 2 х лет непрерывного стажа не знаю.. . Но скорее всего правомерно.

Ев
Евгений

Для выплаты декретных средний заработок высчитывают из 2011 и 2012 года (общий доход делят на 720 или что-вто вроде того, и это несмотря на то, работала она все эти 2 года или только неск. месяцев, как в вашей ситуации) , поэтому декретные получились минимальные. Всё правильно.