Наталья Гойда

какие пособия положены ребенку с рождения и в первый год время жизни?

В скором времени я ожидаю появления ребенка и слышала о множестве разных пособий, но чтоб их получить нужно кучу бумажной волокиты. Помогите пожалуйста, расскажите мне "путь" с какими бумагами куда надо обращаться и откуда что брать? заранее спасибо)

Ольга

Если работаешь - по месту работы, если не работаешь - в собес

Пособия маленькие, а единовременное при рождении около 12000

Дашка Беляшина

работающие получают пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка неработающим это пособие не положено.
все получают единовременное пособие на рождение ребенка 12405 руб.
все получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. работающие получают 40% среднего заработка, неработающие - минимальное пособие 2326 руб. (первый ребенок) и 4652 руб. (второй и последующие) .
работающие получают пособия по месту работы, неработающие - в отделе созащиты по месту жительства. это всё пособия федеральные, а о региональных надо узнавать в соцзащите по месту жительства

Алла Гордиенко

вот для тебя ссылочка на полезный сайт
http://www.pravomama.ru/posobiya1.html

Roman Burmak

Вы должны получить единовременное пособие по случаю рождения ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ну и если вы работали до декрета, то вам положена оплата пособия по беременности и родам. Если вы работаете, то всё получите по месту работы, а если нет, то в отделе соцзащиты. Сходите заранее туда, там весит список необходимых документов и справок.