Zarina Kobulova

Можно ли получить загран паспорт безработной домохозяйке, если заявление нужно заверить в отделе кадров?

Вот документы которые необходимо предоставить

Заполненная анкета-заявление на получение загранпаспорта в 2 экземплярах, заверенная работодателем, либо органом его заменяющим с вклеенной фотографией;
Цветные фотографии 35х45мм установленного формата – 2 штуки (для анкеты-заявления) ;
Квитанция об оплате госпошлины (2500 руб.) ;
Паспорт гражданина РФ и копия 2,3,5 и 19 страниц паспорта;
Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, либо с отметкой «ограниченно годен к военной службе» и его копию;
Ранее выданный заграничный паспорт, если срок его действия не истек;
Трудовая книжка, либо копия трудовой книжки, заверенная в отделе кадров по месту работы.

1 и последний пункт означает что загран паспорт может получить только работающий человек?
в 2011 закончила ВУЗ, домохозяйка, не работаю.

Кирилл Белокуров

Можете. Принесите трудовую книжку, если она у Вас есть.

Александр Плаксин

Можно! Если есть регистрация, пусть и по месту пребывания, проблем не будет. Безработные в России никаких поражений в правах не имеют. Если есть гражданство, нет проблем.

Анна Трофимова

Просто снимаете копии со страниц трудовой книжки с текущей датой и подаете обычную заявку в ОВИРе

Ольга Бравикова

либо органом его заменяющим - для стоящих на учете - биржа труда, для нестоящих - ЖЭК по месту жительства.
Полно людей официально не работающих, имеют ЗП

Алена

на старый паспорт ничего заверять не надо, просто заполнить анкету

Лена Евтихова

Я всегда при оформлении загран паспорта пишу "не работала", хотя работаю в другой стране и документ в Консульстве РФ в Германии и в ОУФМС всегда получала в положенные по Закону сроки.