Александр Черагин

Подскажите, можно ли продать авто несовершеннолетнему (16лет) , если да, то как? Желательно ссылки на статьи ГК

Дмитрий Зималюкин

Собственником ТС может стать хоть младенец. Согласно ГК РФ:
"Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. "

Андрей Новиков

Нельзя.
Несовершеннолетний - ограничено дееспособен, а автомобиль - источник повышенной опасности.
в ст. 1079 указывает, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п. ; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла протерпевшего.

А недееспособный не отдает отчет в своих действиях. И возместить ущерб не сможет.

Елена Терентьева

паспорт есть покупает но не едит без прав

Илья Рябов

Ссылки на статьи УПК не интересуют?