Ириша

Пожалуйста помогите написать краткое изложение по данному тексту, буду очень благодарен!

Сущность понятия «власть» заключается в возможности одного
человека заставить другого делать то, что тот по своей воле не сделал бы.
Дерево, если ему не мешать, растёт ровно вверх. Но даже если ему не удаётся
расти ровно, то оно, изгибаясь под препятствиями, старается из-под них
выйти и опять тянуться вверх. Так и человек. Рано или поздно он захочет
выйти из повиновения. Люди покорные обычно страдают, но если раз им
удалось сбросить свою «ношу» , то они нередко и сами превращаются в
тиранов.
Если командовать везде и всеми, то человека ждёт одиночество как
финал жизни. Такой человек всегда будет одинок. Ведь на равных общаться
он не умеет. Внутри у него глухая, иногда неосознаваемая тревога. И он
чувствует себя спокойно только тогда, когда люди беспрекословно
выполняют его распоряжения. Командиры и сами несчастные люди, и плодят
несчастье, даже если добиваются неплохих результатов.
Командовать и управлять людьми – это разные вещи. Тот, кто
управляет, умеет ответственность за поступки брать на себя. Такой подход
сохраняет психическое здоровье и самого человека, и окружающих.
(По Михаилу Литвиновичу Литваку)

Лана Касенкина

Сущность понятия «власть» заключается в возможности одного
человека заставить другого делать то, что тот по своей воле не сделал бы.
Человек, Рано или поздно захочет выйти из повиновения. если раз им
удалось сбросить свою «ношу» , то они нередко и сами превращаются в
тиранов. Если командовать везде и всеми, то человека ждёт одиночество как финал жизни. Внутри у него глухая, иногда неосознаваемая тревога.
Командовать и управлять людьми – это разные вещи. Такой подход
сохраняет психическое здоровье и самого человека, и окружающих.

Мария Вершинина

Сущность понятия "власть" заключается в возможности одного человека, заставить другого делать то, что тот по своей воле не сделал бы. Люди покорные обычно страдают, но если им удалось сбросить свою "ношу", то они нередко сами превращаются в тиранов.
Если командовать везде и всеми, то человек будет по жизни одинок. Он чувствует себя спокойно только тогда, когда люди выполняют его приказы.
Командовать и управлять людьми- это разные вещи. Тот, кто управляет, умеет нести ответственность за поступки. Такой подход сохраняет психическое здоровье всех людей.

Ксёна Кошка

Сжатое изложение

Сущность понятия «власть» заключается в возможности одного человека заста-вить другого делать то, что тот по своей воле не сделал бы. Дерево, если ему не ме-шать, растет ровно вверх. Даже изгибаясь под препятствиями, оно старается тянуться вверх. Так и человек. Рано или поздно он захочет выйти из повиновения. Покорные люди страдают и нередко сами превращаются в тиранов.

Если командовать везде и всеми, то человека ждет одиночество как финал жизни. Командир всегда будет одинок. Ведь на равных общаться он не умеет. Он чувствует себя спокойно, когда люди беспрекословно выполняют его распоряжения. Командиры и сами несчастные люди, и плодят несчастье.

Командовать и управлять людьми – разные вещи. Тот, кто управляет, умеет брать ответственность на себя. Такой подход сохраняет психическое здоровье самого чело-века и окружающих.

Максим Трофимов

разве не нужно сохранять абзацы????

Мээрим

Сущность понятия "власть" заключается в том, что один человек, заставляет другого делать то, что тот по своей воле не сделал бы. Покорные люди зачастую страдают, но если им удалось освободиться, то они нередко сами превращаются в тиранов.
Если командовать везде и всеми, то человек будет по жизни одинок. Он чувствует себя спокойно только тогда, когда люди выполняют его приказы.
Командовать и управлять людьми- это разные вещи. Тот, кто управляет, умеет нести ответственность за поступки. Такой подход сохраняет психическое здоровье всех людей.