Татьяна Горавская

рассчитать рн 2%РАСТВОРА НNO3. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ

Мария Дубровина

Вообще-то здесь недостаточно данных, нужна плотность раствора, чтобы рассчитать молярную концентрацию. Но для такого разбавленного раствора можно принять его плотность близкой к единице (т. е. плотности воды) . Если взять 1 л такого раствора, его масса составит 1000 г, а масса кислоты в нём - 20 г. Количество кислоты в растворе:
n(HNO3) = m/M = 20 г/63 г/моль = 0,317 моль. Концентрация и кислоты, и ионов водорода одинакова - 0,317 моль/л (поскольку азотная кислота - сильный электролит)
рН = -lg[H+] = -lg(0,317) = -lg3,17 - lg10^-1 = -0,5 + 1 = 0,5
Ответ: рН=0,5