Лена Рыбакова

Объяснение почему ставится или не ставится запятая перед союзом И

"На рубежах русской земли начали мелькать низкорослые лошадки воинов-степняков (?) и вот по славянским городам рассыпались гонцы с призывами высылать дружины для общего отпора неприятелю. "

Roza A.

Это сложное предложение, состоящее из двух основ. Лошадки - подлежащее, начали мелькать - сказуемое; гонцы - подлежащее, рассыпались высылать - сказуемое.