Андрей Новичков

что такое приложение? Пример пожалуйста!

Ирина Михайлова

Это на компьютере или в телефоне программа. Или же когда что то к чему то прилогают, ну пусть будет дополнение к игре.

Aлексей Жуков

Приложение к чему либо.

Наталия Палчей

Приложение — это второстепенный член предложения; это определение, выраженное существительным, которое дает другое название, характеризующее предмет: Песня, крылатая птица, смелых скликает в поход; От полка спасибо наше вам за сына-храбреца. Отвечает на вопросы определения: какой? какая? какое? какие? Подчеркивается, как любое определение, волнистой линией.

Приложения обозначают:
качества, свойства предмета (девочка-умница, завод-гигант, красавец мужчина) ,
назначение предмета (вагон-ловушка) ,
конкретизирование предмета указанием его собственного имени (река Москва) ,
возраст (старик дворник) ,
звание (профессор Циммерман) ,
занятие лица (девочка-школьница) ,
социальную принадлежность (девушка-крестьянка) ,
национальность (осетин-извозчик) и т. п.

Танюшка Бахвалова

Приложение - вид согласования, при к-ром в роли определяемого и определяющего выступают существительные. Определяя предмет (или лицо) , П. утверждает у него наличие к. -л. качества, свойства {рабочий-рационализатор, старик-отец, серьги-изумруды) , функционального (поэт-песенник, самолёт-разведчик) и видового (месяц август, ягода малина, птица зяблик) признаков, экспрессивно оценивает этот предмет или лицо (молодец-удалец, злодейка-западня).