Eкатерина Усанкова

что такое деепричастие примеры

Евгения

Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие, объединяет в себе свойства глагола и наречия и показывает, каким образом, почему, когда совершается действие, вызванное глаголом-сказуемым.

Деепричастие отвечает на вопросы что делая? что сделав? Возможны также вопросы как? почему? каким образом? когда? и др.

Уехав, дожидаясь, увидев.
Деепричастие с зависимыми от него словами называется деепричастным оборотом.
сохрани ссылку - источник- замечательный справочный сайт
Уехав в деревню, дожидаясь выхода на сцену, увидев брата.

Иосиф Дубовской

вписываясь, находясь, слушая, думая, оказываясь и т. д. означает добавочное действие к основному, например я сижу, ! думая о тебе! думая это деепричастие

Сергей Емельянов

Это что то типо глаголов, отвечающие на вопрос (что делая? )
К примеру, убирая за собой, уходя, и т. п.

Тимофей

Деепричастие - неизменяемая форма глагола, обозначающая добавочное действие. Отвечает на вопросы: что делая? что сделав? + смысловые. Например: что делая? - бегая, что сделав? - пересказав.

Марк

Деепричастия, это уже исполненные глаголы. Например: "поужинав, мальчик побежал играть в футбол. " Или: "сделав уроки, я смотрю телевизор. "