Виктор Казарин

Очень нужна помощь! Кто готовил проект конституции в Тоскане 1781г.

( Италия) При правлении Петра Леопольда.
Если можно, то немного информации о составителе.
Проблемы с поиском информации.

Вера Панакшина

Насколько я знаю, в 1781 году принята Консттуция США. ) А по поводу Тосканы: 15 февр. 1848 г. Леопольд II, по примеру неаполит. короля, даровал Тоскана конституцию. В это время в Ломбардии вспыхнуло восстание против австрийского владычества; тосканские войска также выступили против Австрии, и Леопольд II сложил с себя титул австрийского эрцгерцога. 26 июня 1848 г. были открыты новые представительные учреждения (сенат и палата депутатов) . Правительство, во главе которого стояли сперва маркиз Ридольфи, затем маркиз Каппони, оказалось не в силах остановить все более и более разгоравшееся революционное движение, душой которого был Гверацци. 27 окт. 1848 г. Каппони вышел в отставку; Леопольд призвал в состав правительства представителей радикализма. ППо военной конвенции, заключенной в 1850 г. , в Тоскана остался 10 тыс. австр. корпус, оставивший страну лишь в 1855 г. Содержание его стоило Тоскана 3 0 млн. лир. В сентябре 1850 г. действие конституции было приостановлено; в мае 1852 г. она была совсем отменена. С папской курией был заключен конкордат, в силу которого католическое духовенство получило неограниченную свободу преследовать все проявления протестантства