Светлана Рева

Нигде не могу найти, как размножать Драцену Гукера. Если кто знает, подскажите.

Маргарита Борисова

.Размножать можно несколькими способами: 1. Верхушечными черенками: верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев. 2. Отводками: получают воздушные отводки от верхушечной части растения, которую затем отрезают. 3. Отрезками стебля: части стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки. Отрезки стебля укореняются под пленкой при температуре 25°С.

Ольга Муравьева

Размножение черенками. Формы с пестрыми листьями размножают не одревесневшими черенками и верхушками растения. Сантиметров на 5 ниже листьев делают косой надрез до середины ствола снизу вверх. Чтобы части стебля в разрезе друг друга не касались, туда вставляют спичку, обворачивают мхом и обвязывают шпагатом. Мох время от времени увлажняют. Желательно вокруг места надреза обернуть бумажную воронку, наполненную питательной почвой. Когда корни заполнят воронку, верхнюю часть растения отделяют и высаживают в индивидуальный горшок. Нижнюю часть оставшегося растения можно порезать на черенки длиной 5 сантиметров и высадить под углом в питательную почву. Оставшуюся часть стебля с корнями (должно остаться не менее 5 сантиметров) пересаживают в песочно-торфяную смесь и поддерживают температуру на уровне 24-25 градусов