Александр Лакосник

Какие стихи прочитать ко Дню русского языка иностранцам?

Ко Дню русского языка планируем вечер, посвящённый русскому языку, литературе. В основном придут иностранцы, интересующиеся русским языком, культурой. Так как выступать буду только я одна, готовлю программу минут на 40-45. Вкратце познакомлю гостей с биографией наших известных писателей, поэтов и прочту несколько стихотворений. На ваш взгляд, какие это должны быть поэты и стихотворения? Что ещё должно быть учтено в сценарии? Времени на выступление не так много, хотелось бы, чтобы оно было максимально насыщенным и интересным для наших гостей.

Светлана Орлова

Пора объединиться вокруг того великого, что неоспоримо объединяет всех нас. А объединяет нас всех в единый Русский мир наш великий, могучий русский язык. В нем наше сплочение и в нем наше спасение.

О, Великий, Могучий, Свободный Мой Русский Язык!
От Прапращуров Наших: от Руса, Словена и Ора,
В Дни Страстные Руси Ты Один мне, как Совести Крик,
И Защита в Дни тяжких Раздумий моих и Опора…

Что хотите вы мне говорите…
Как в пространстве царит высота,
Так числом русских букв в алфавите
Измеряется возраст Христа.

Древним словом мы с будущим слиты.
Человечество – наш ученик.
Наш круг чтенья – земная орбита.
Наша Родина – русский язык.

Георгий Анисимов

Обязательно Пушкин, поскольку считается, что с него начался современный русский литературный язык. Добавьте стихотворение Валерия Брюсова "Родной язык". Упомяните Гоголя, украинца, писавшего на русском языке, считавшего его очень богатым и выразительным. Не забудьте его высказывание, которое я привела ниже. И, конечно, Ломоносов: "Карл Пятый, римский император, говаривал, что гишпанским языком с Богом, французским - с друзьями, немецким с неприятелем, италианским - с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку искусен был, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие гишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италианского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков... "

«Выражается сильно русский народ! И если наградит кого словцом, то пойдёт оно ему в род и потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света. И как уж потом ни хитри и ни облагораживай своё прозвище, хоть заставь пишущих людишек выводить его за наёмную плату от древнекняжеского рода, ничто не поможет: каркнет само за себя прозвище во всё своё воронье горло и скажет ясно, откуда вылетела птица. Произнесённое метко, всё равно что писанное, не вырубливается топором. » (Гоголь)

« … всякий народ, носящий в себе залог сил, полный творящих способностей души, своей яркой особенности и других даров бога, своеобразно отличался каждый своим собственным словом, которым, выражая какой ни есть предмет, отражает в выраженье его часть собственного характера. Сердцеведением и мудрым познаньем жизни отзовётся слово британца; лёгким щёголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное, умнохудощавое слово немец; но нет слова, которое было бы так замашисто бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово. » (Гоголь)

Вусал С

Тургенев. Русский язык. Цитаты великих людей о русском языке

А*
Арташ *********

прочитайте есенина, у него много стихов про русь, и в них русь действительно раскрывается как родина и страна сильных людей