Димка Горин

Чем отличается показатели: рентабельность собственного и всего капитала?

Алексей

Собственный капитал - это ЧАСТЬ общей суммы капитала. Капитал предприятия делится на собственный и заемный.

Рентабельность собственного капитала - отношение чистой прибыли к среднему за период размеру собственного капитала. Рентабельность собственного капитала характеризует эффективность использования вложенных в организацию собственных средств, т. е. характеризует доходность бизнеса для его владельцев.

Рентабельность всего капитала предприятия характеризует прибыльность в контексте всех находящихся в его распоряжении активов, с помощью которых получают прибыль.