Елена Фоминых

Что такое аритмия и чем она грозит. Мальчику 14 лет. Как лечить?

Оксана Мартынова

Нарушения сердечного ритма (АРИТМИЮ) вызывают заметные изменения состояния, которые включают признаки:
*Ощущение сердцебиения и перебоев в груди
*Очень быстрое биение сердца
*Чрезвычайно медленное биение сердца
*Боли в груди.
*Одышку
*Головокружение
*Потерю сознания или ощущение, близкое к обмороку
Аритмии встречаются часто и, как правило, неопасны. В большинстве случаев человек ощущает выпадение одного или нескольких сокращений, перебои в работе сердца — «то бьется, то не бьется», или очень частое сердцебиение. Однако, существуют аритмии, симптомы которых — опасны, вплоть до угрозы жизни.
Факторы риска развития аритмий сердца включают:
✔ Генетика.
✔ Заболевания щитовидной железы.
✔ Высокое артериальное давление.
✔ Сахарный диабет.
✔ Электролитные нарушения.
✔ Употребление стимуляторов. Психостимуляторы, такие как кофеин, никотин и др. являются причиной развития экстрасистолии и также могут приводить со временем к развитию более тяжелых нарушений ритма сердца.
Обратитесь к терапевту и кардиологу.

Маргарита Романова

аритмии разные бывают. некоторые со временем проходят.
по результатам ЭКГ мальчика кардиолог расскажет о рисках и прогнозах.

в подростковом возрасте идет гормональное развитие и усиленный рост. аритмии могут быть следствием этих изменений в организме

Vitalii Akulov

Плохо дело
Развитием сердечной недостаточности, внезапной смертью.

Как лечить?
Для назначения эффективного лечения и профилактики нарушений ритма необходимо уточнить характер аритмии и выявить ее причину. В диагностике кроме тщательного сбора анамнеза, инструментального и лабораторного методов обследования для выявления органической патологии сердечно-сосудистой системы, важное место отводится суточному мониторированию ЭКГ (ЭКГ Холтер) . Для лечения аритмий сердца имеется большая группа антиаритмических средств, которые назначит врач с учетом выявленной при обследовании патологии.
врачи рекомендуют:
- Ограничить употребление крепких напитков: чая, кофе, тонизирующих напитков, спиртного;
-по мере возможности избегать стрессовых ситуаций;

Александр Куликов

14 лет - период пубертатный, гормоны бушуют, организм перестраивается, где тонко - там рвётся, какие - то органы не успевают вырасти и начинаются сбои.
Я вас успокою - это НЕ СТРАШНО. Знаю точно, потому что мы с сыном через это прошли, у каких только врачей не были, чем только не лечились. Расскажу, что вынесла из этого.
Да, аритмия - это кажется очень страшным, у нас было дикое количество разных экстрасистол. Конечно, кинулись обследоваться, лечиться. Обследовать мальчика в больнице обязательно, вдруг что - то выявится, тогда понятнее, что лечить. Лечить тоже нужно, хотя есть мнение, что это не помогает. Нам не помогало 3 года, потом помогло (или само всё прошло) . Сейчас, в 17 лет, всё в порядке!
А один старенький профессор нам сразу сказал, что пусть нас как только нипугают, бояться не надо, всё с возрастом пройдёт, перерастёт. Все дети, у которых аритмия начинается в пубертатном возрасте, потом это перерастают. Только надо ребёнка беречь и любить "пуще прежнего", оградить от чрезмерных волнений и физических нагрузок. И ещё нам советовали не отпускать его одного гулять, и так действительно было спокойнее.

Екатерина Вячеславовна

Синусовая аритмия? Не надо ее лечить.