Игорь Папко

подскажите пожалуйста. сколько лошадей прибавят две турбины к v6 дизель 240 сил

Елена Сафарова

Турбины для наддува ДВС бывают с механическим приводом от двигателя (часть мощности дв. расходуется на привод турбины) , и с приводом от выхлопных газов (используется выхлоп) . Бывает обе вместе. От типа турбины соответственно зависит и повышенная мощность.
Сказать на сколько возрастет мощность "на глазок", без расчетов, это как гадать на картах.
От параметров самой турбины (одного типа) тоже сильно зависит.
Т. е. при применении разных турбин мощность возрастает на разные величины.
И еще момент.
Наличие и эффективность турбокуллера - охладителя сжатого воздуха.
Если нет охладителя, то сжатый воздух более теплый (горячий) и плотность наполняемости цилиндров меньше, а следовательно меньше мощность.
Например, ЯМЗ-238(V8 близкий к Вашему дв) без наддува обычно имеет мощность 240 л\с.
А с различным наддувом - 260, 280, 300, 320...
Еще немаловажный момент.
Для каких целей Вы этим интересуетесь.
Просто так, форсировать ДВС с помощью турбины не получится.
Двигатель и все его детали, рассчитаны на определенную мощность (действие определенных сил, определенного теплового баланса, системы смазки, типа смазки...) .
Например, в ЯМЗ с наддувом есть форсунки разбрызгивающие масло на поршня для их охлаждения. Иначе двигатель быстро выйдет из строя.
С установкой турбины надо будет предусмотреть эти моменты.
Методика теплового расчета двигателя внутреннего сгорания.