Оксана Цуркан

Очная или заочная аспирантура? Подскажите!

Хотелось бы попробовать поступить в аспирантуру, но вот не знаю абсолютно ничего о различиях в этих двух формах обучения, а пора бы уже собирать информацию. Чем очная отличается от заочной? Правда ли, что на очной занятия 3 раза в неделю? Когда обычно занятия на заочной? По выходным, как на втором высшем? Есть ли на заочке бюджетные места? Какую форму лучше выбрать вообще? Подскажите, пожалуйста! заранее спасибо!

Ню
Нютка

Очная лучше. При поступлении на бюджетное место получаете стипендию на протяжении всего обучения
Соискательство платное, платите Вы, а не Вам. Есть льготы при оплате (но выяснять надо в самом ВУЗе)
Лучше очная
Занятия по-разному
Раз в год сдаете кандидатский. И там, и там это обязательно
На очном занятия в будние дни как правило. Но точно не три раза в неделю, реже
Готовьтесь к тратам. Их будет ой как много. Хоть на очке, хоть нет. Кроме официальных оплат будут и другие.

Be
Bella

Если вы не работаете и вас кто-то содержит, то можете пойти на очное. Если же работаете, то только заочное.

Юл
Юлия

Идети в отдел аспирантуры своего вуза, или вуза в котом хотите её проходить. Все данные только там.