Ма
Мария

Какому историческому событию посвящены строки из "Писем русского путешественника" Н. М. Карамзина?

"Народ есть острое железо, которым играть опасно, а революция - отверстый гроб для добродетели и - самого злодейства".

Артём Рудковский

Говорить ли о Французской Революции? Вы читаете газеты: следственно происшествия вам известны.
Но читал ли Маркиз историю Греции и Рима? помнит ли цыкуту и скалу Тарпейскую? Народ есть острое железо, которым играть опасно, а революция отверстый гроб для добродетели и - самого злодейства.

Н. М. Карамзин "История государства Российского начиная с древнейших времён до появления Google"