Ирина

что такой "СТИЛИ ЯЗЫКА" (понятие и разновидности

Константин

Стиль речи зависит от области применения и кроме того в каждой области имеется специфический лексикон .

Наиболее гибким и правильным бывает литературный язык, он имеет наиболее широкий лексикон (например, у Пушкина) .
На промышленном производстве лексикон стандартизован, преобладают технические термины, в патентом деле фраза может быть объемом в 2-3 страницыс очен корявыми оборотами. В в чиновно-канцелярском обиходе так называемые у канцеляризмы,
в простонародной речи - жаргон и ругательные слова.. .

У социально обособленных групп (преступная или молодежная среда) свой жаргон.. .
Стиль литературной речи характеризуется тем, что предложение строится логически правильно, дополнительные обороты поясняют каждую деталь мысли, речть льётся свободно.
В технических описаниях - зачастую встречаются перечисления. Описание разбито на разделы и пункты. Каждый пункт или абзац выделяет какую-то особенность описываемого предмета.
и так далее.
Подумайте и сами придумайте примеры разных стилей.

Ху
Хуй

Художественный
Официально- деловой
Публицистический
Разговорный