Сергей Каргин

на заводе хитрое сокращение массово вдруг "вспоминается" что люди не прошли мед осмотр по высоте

на заводе хитрое сокращение массово вдруг "вспоминается" что люди не прошли мед осмотр по высоте (зрение не идеальное) у нас на участке можно работать без допуска на высоту но приказ директора о том что людей убрать за ворота уже подписан ..вот третьего числа будут людей от работы отстранять а 31го они расписались в листе ознакомления об этом! ! если в понедельник человек напишет заявление на уход по собственному желанию то выплатят ли ему за неотгуленый отпуск и деньги что он ветеран труда за выслугу лет? ? или если подписался под ознакомительным листком и отстранен от работы то увольнение идет или как? подскажите что и как правильно поступить чтоб не остаться лоханутым тк одни деньги за выслугу то это тысяч 20 гдето, можноли допустим еще и проф заболевание какоето приписать чтоб и за это получить денег?

Анна Андреева

Если бы в результате медосмотра у работников были бы выявлены противопоказания для работ на высоте, то даже и в этом случае за это сократить не могут, могут предложить другую работу согласно медицинскому заключению либо уволить по п. 8 ст. 77 ТК РФ в случае отказа от перевода на другую должность или отсутствия свободных вакансий.
Что-же написано в данном приказе директора "о том что людей убрать за ворота"? Это его необходимо привлечь к административной ответственности за то, что он допустил людей к работе без прохождения медосмотра.
Может быть вы панику наводите преждевременно? Вы пишете, что работников будут отстранять от работы. Вот это работодатель имеет право сделать. Но под отстранением от работы в данном случае должно быть отстранение до прохождения мед комиссии и получения ее результатов. Если непрохождение медосмотра было по вине работодателя, то работникам временный простой должен быть оплачен в размере не менее 2/3 от среднего заработка.

Алексей Севостьянов

а на какую статью ссылка о прф. непригодности? простите, что -то не помню о работе атлантов, вы ведь не небо потпираете? может вас разводят?