Головашина Наталия

Вопрос! Олимпиада по русскому языку!

Писала олимпиаду по русскому языку и там попался такой вопрос:
три языка из четырех являются родственными, а один относится к другой языковой семье или группе. Выпишите названия «лишних» языков.
А. Грузинский, осетинский, иранский, таджикский.
Б
В.... и тд и тп
так вот, у меня возник вопрос, разве тут есть "лишний" язык? В моем понимании Грузинский и осетинский можно отнести к кавказским, а иранский включает в себя таджикский и кавказскИЕ. Я не права????

Катя Стрелкова

Грузинский (остальные относятся к иранской группе языков)

Если вы хотите участвовать в таких "олимпиадах", то учитесь пользоваться интернетом.
Заходите в википедию, потом пишите название нужного языка; в первых строчках уже будет написано всё, что вам нужно.

В таких тупых заданиях думать не нужно, нужно искать. Я, например, даже не представляю, к какой группе относится какой-нибудь язык, кроме русского, английского, немецкого.

Николай Гуляев

осетинский, иранский, таджикский. zязыки относятся и иранской группе индоевропейских языков
грузинский же относится к картвельской группе