Ольга Толкачёва

олимпиада по русскому языку 11 класс

Произведите анализ морфемной структуры приведенных ниже слов с современной и исторической точек зрения. Дайте обоснование анализа морфемной структуры слов с исторической точки зрения.

Закон, неуклюжий, спичка, обожать.

Кристюша

ЗАКОН. Общеслав. Преф. производное от конъ "граница, начало, конец", той же основы, что искони, конец, начать, кон. Буквально — "то, что было изначально, определяется традицией".

НЕУКЛЮЖИЙ. Искон. Преф. производное от уклюжий, преф. образования от клюжий "красивый, статный", суф. деривата (суф. -j-) от клюдь, "порядок, красота", в диалектах еще известного.

СПИЧКА. Искон. Уменьшит. -ласкат. форма общеслав. спица.
СПИЦА. Общеслав. Как показывает др. -рус. стъпица, является производным посредством суф. -иц- от исчезнувшего стъпа (ср. диал. стопка "спичка"), родственного латышск. stupas "маленькие прутья", греч. stypos "палка, стебель", др. -инд. stupas "хохол" и т. д.

ОБОЖАТЬ. Искон. Суф. -преф. производное (о- — -ать) от бог. Первоначально обожать — "почитать как бога", затем — "страстно любить".