Инга Кумар

Русский Язык. 11 класс. Помогите, пожалуйста.

Замените придаточные предложения причастными или деепричастными оборотами (где это возможно) . Выделите их в предложении. Как вы полагаете, какие предложения более выразительны, ярче передают мысль? Если замена невозможна, объясните почему.

1) По темному небу, которое было усеяно тысячами звезд, вспыхивали едва уловимые зарницы. 2) Сразу трудно было найти лодочника, который бы перевез нас на другой берег. 3) Впереди расстилалась большая болотистая равнина, которая была покрыта изжелта-бурой травой. 4) Мы возвратились домой поздно, так как заблудились в лесу. 5) Когда луна вышла из-за облаков, она осветила бледным светом окрестность. 6) Я глядел на кудрявый лес, который дышал весенней прохладой. 7) Рожь, которая золотилась на солнце, была похожа на безбрежное море. 😎 Когда мы перешли через невысокий горный хребет, отряд попал в долину, которая поросла густым лесом. 9) На снегу пустынной лесной дороги вился извилистый, нечеткий след, который оставил зверь. 10) Ландыши, которые уже распустились, издавали тонкий, нежный аромат весны. 11) Лебеди изогнули длинные шеи, близко плыли вокруг островка.

Валерий Разгуляев

1 -усеянному тысячами звезд
2-нечего не меняем

3-покрытая изжелта-бурой травой

4-ничего

5-вышедшая из-за облаков луна ...(без слова она)

6-дышащий весенней прохладой

7-золотящаяся за солнце

8-поросшую густым лесом

9-ничего

10-распустившиеся ландыши

11-Лебеди, изогнув длинные шеи, ..