Илья Витюгов

Помогите с русским языком (11 класс)

А19. Как объяснить постановку двоеточия в приведённом ниже предложении?
Ехать в бричке было приятно: тёплый день, хорошо накатанная дорога, в по-
лях множество цветов и жаворонков радуют путников, настраивают их на отдых.
1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о
чём говорится в первой части.
2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о
чём говорится в первой части.
3) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
4) Содержание второй части бессоюзного сложного предложения указывает на время
совершения того, о чём говорится в первой части.

Wolf Wolf

Ответ 2, во второй части указывается причина, т. е. почему было приятно ехать в бричке.

Наталия Мартынова

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о
чём говорится в первой части.